Организация питания учащихся в МКОУ Скатинская СОШ

В целях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания», в рамках организации работы по охране и укреплению здоровья обучающихся, обеспечения их социальных гарантий, в соответствии с санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) в школьной столовой МКОУ Скатинская СОШ организовано питание для всех обучающихся.

Обслуживание горячим питанием учащихся осуществляется штатными сотрудниками школы, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры в установленном порядке, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Школьная столовая осуществляет производственную деятельность в режиме односменной работы школы и пятидневной недели.

Питание в школе организовано как за счет средств бюджета, так и за счет средств родителей (законных представителей) с соблюдением Федерального и областного законодательства и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы питания учащихся, и в соответствии с приказом по школе. Учащиеся школы питаются по классам согласно графику, составленному на текущий год.

Классные руководители, сопровождающие учащихся в столовую, несут ответственность за отпуск питания согласно списку и журналу посещаемости.

Администрация школы:

· организует работу школьной столовой и создаёт необходимые условия для организации питания учащихся в соответствии с требованиями санитарно – гигиенических правил и норм СанПиН.

· осуществляет внутришкольный и общественный контроль за качеством услуг, предоставляемых столовой в целях охраны и укрепления здоровья учащихся.

Контроль за организацией питания

Оценка качества блюд осуществляется ежедневно бракеражной комиссией, в состав которой входит не менее трёх человек:

· медицинский работник;

· сотрудник пищеблока;

· представитель администрации школы.

Результат регистрируется в Журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Без бракеража готовая продукция не должна поступать в реализацию.

Столовая работает на продовольственном сырье, производит и реализует блюда в соответствии с примерным десятидневным меню, утверждённым директором.

За качеством поступающих продуктов, правильностью их закладки и приготовлением пищи, витаминизацией блюд следит медицинский работник. Для проверки соблюдения технологического процесса от каждой партии приготовленных блюд отбирается суточная проба. Её делает сотрудник пищеблока под контролем медицинского работника и отмечает в соответствующем журнале.

Для контроля за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом пищевых продуктов и продовольственного сырья зав.столовой ведет специальную ведомость контроля за рационом питания.

Контроль за качеством питания осуществляет комиссия по проведению контроля организации и качества горячего питания, в состав которой входят представители образовательной организации и родительской общественности.

Персональная ответственность за соблюдением требуемых санитарно-гигиенических норм и правил в школьной столовой, а также за организацию питания в целом возлагается на директора школы и заведующего школьной столовой.

Стоимость питания обучающихся

Стоимость питания обучающихся утверждается Постановлением администрации муниципального образования Камышловский муниципальный район.

Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета:

- учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);

- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

· обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием:

- учащиеся 5-11 классов из семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума (основание: пункт 2 статьи 22 № 129-ОЗ);

- опекаемые дети (основание: пункт 2 статьи 22 № 129-ОЗ);

- дети из многодетных семей (основание: пункт 2 статьи 22 № 129-ОЗ).

Порядок предоставления горячего питания в школе за счет бюджетных средств

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей и копий следующих документов:

- категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- категория «дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья» - копия справки об инвалидности;

- категория «дети из малообеспеченных семей» - справка из отдела социальной защиты населения;

- категория «дети из многодетных семей» - удостоверение;

- категория «опекаемые дети» - справка из отдела опеки и попечительства.

# Документ Подпись Ссылка
1 Постановление о внесении изменений в постановлении администрации муниципального образования Камышловский муниципальный район от 04 февраля 2021 года №63-ПА "Об обеспечении питанием обучающихся по очной форме обучения в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Камышловский муниципальный район в 2021 году" 5,64 Мбайт / pdf скачать
2 Постановление об обеспечении питанием обучающихся по очной форме обучения в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Камышловский муниципальный район в 2021 году 7,58 Мбайт / pdf скачать
3 Примерное десятидневное меню завтраков и обедов для детей 12-18 лет на весенний период 2021-2022 учебный год 53,31 Кбайт / xlsx скачать